TP-Link.com.ua

Форум сетевого оборудования TP-Link

Устройства стандарта 802.11G (54M) > TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудование

Беспроводное оборудование стандарта 802.11G и скоростью передачи до 54Mb

TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудование

Сообщение Sasha » 03 ноя 2010, 10:57

Обсуждаем тут.
https://vkontakte.ru/club20470095 - группа tp-link Вконтакте
Sasha
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:25

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Hugamur » 08 ноя 2010, 10:49

Доброго здравия бояре.
Поделюсь опытом и первыми впечатлениями от использования wi-fi оборудования TP-LINK TL-WA5210G. Про красивые упаковки и 3 года гарантии это вы и без меня найдете информацию по просторам интернета. А вот что касаемо работы этих устройств -тут расскажу поподробней.
Задача у меня стояла такова. Нужно организовать интернет в определенном пункте назначения. Местность оказалась пересеченная. Базовая антенна будет установлена на крыше двух этажного дома с чердаком (примерно уровень третьего этажа пятиэтажки), должна пробить насквозь две пятиэтажки, пройти через угол третьей пятиэтажки и достучатся до клиентской антенны расположенной на уровне второго этажа. От пункта А до пункта В 400 метров прямой видимости (По космосу) В связи с этим оборудование выбиралось достаточно долго. Выбор пал на TP-LINK TL-WA5210G. Во первых объединяет в себе направленную антенну(1) совмещённую с точкой доступа(2) и + роутером(3). Как не странно 3 устройства объединились в единое по цене очень скромной для такого набора. Как минимум одна направленная антенна уже стоит столько же сколько эта TP-LINK-овская зверушка.
Первое что делаем это оба устройства во вкладке Operation Mode устанавливаем в режим AP (Access Point - у меня стояло по умолчанию).
Потом во вкладке Wireless - Basic Settings выбираем страну, канал (при настройке оставите на автомате, антеннки сами найдут друг друга) и уровень сигнала (максимум конечно, "легче ловить волну"). Далее режим работы 54Mbps (802.11g) или 11Mbps (802.11b), с этим думаю понятно. Я настраивал в 54Mbps (802.11g)
Во вкладке Wireless - Wireless Mode выставляем базовую антенну в режим точки доступа (Access Point), приёмную антенну в режим клиента (Client). В режиме клиента обратите внимание на возможность выбора по какому принципу будем искать базовую антенну, по имени сети (SSID) или по мак адресу (MAC of AP) базовой антенны. Рекомендую по мак адресу (возможно это только у меня так или сырость прошивки но при выставлении по SSID были проблемы, а по маку находит сразу). Во вкладке Wireless - Distance Setting указываем расстояние до базовой антенны(на базовой антенне сделать тоже самое) Я выставлял 1 километр. Расстояние от передающий TP-LINK TL-WA5210G до приемной TP-LINK TL-WA5210G можно узнать через программку Google Планета Земля. Выбираем Инструментом линейка, проводим линию от пункта А в пункт В. Запоминаем по каким ориентирам на глаз будем прицеливать базовуюантенну и понеслись танцы с бубном по крышам)))
Базовую антенну ставим на мачту, и направляем в примерном направлении. Сигнал на клиентской антенне "ловится" быстро, благодаря тому что на тыльной поверхности TP-LINK TL-WA5210G есть четыре индикатора уровня сигнала в дБ, пороговое значение которых можно выставлять в настройках оборудования. Заходим во вкладку Wireless Settings (не путать с Wireless - это разные вкладки), здесь в самом низу есть четыре окошечка в которых и выставляем нужное нам значение уровня сигнала в дБ. Это удобно лишь дня нахождения более, менее хорошего уровня сигнала. После нахождения оптимального места приема переходим во вкладку Wireless - Antenna Alignment. Здесь показывается текущий уровень сигнала в дБ и индикатор в процентном соотношении (эта вкладка работает только если приёмный TP-LINK TL-WA5210G работает в режиме Client о чем можно прочитать в подсказках сбоку интерфейса). Очень удобная штука для точного определения места и направления антенны. Один держит в руках приемную антенну, другой пялясь в экран ноутбука как попугай щебечет 19, 16, 17, 21,22 ДЕРЖИ, ДЕРЖИ!!! Так и вычислили место наиболее оптимального приема. На этом основные "танцы с бубном " по установке и настройке антенн закончились. Дальше пошли долгожданные тесты TP-LINK TL-WA5210G типа "ну как на торрентах не ложится?"
Здесь приведу конкретные скриншоты чтоб было наглядно видно на каких скоростях производилось тестирование TP-LINK TL-WA5210G.
Хочу отметить одну удобную функцию у TP-LINK TL-WA5210G замер скорости канала на передачу и на прием. Результаты полученные при данном замере проверялись в «боевых условиях» под нагрузкой торрента. TP-LINK TL-WA5210G не врёт зараза, uTorrent RC 2.2 это подтверждает.
Схема подключения к интернету такова
192.168.1.1 модем D-link 2540u в режиме моста (Bridge) «когда я его поменяю?(((»
192.168.1.2 роутер [TP-Link TL-WR543G подымает PPPoE соединение.
192.168.1.3 базовая антенна TP-LINK TL-WA5210G воткнута в роуте TP-Link TL-WR543G
192.168.1.4 приемная антенна (клиент) TP-LINK TL-WA5210G воткнута в сетевуху компьютера.
Торрент клиент использую uTorrent RC 2.2. Программа настроена на максимальную скорость приёма/передачи, по методика взятой вот здесь, без проброски порта на роутере. Приобрету роутер TP-LINK TL-WR1043ND тогда и буду мучать интернет с проброшенным портом наружу. Сейчас стоит задача протестировать стабильность канала и работоспособность TP-LINK TL-WA5210G.
Поехали
Скрин № 1 Замер скорость каналов на прием и передачу средствами самого TP-LINK TL-WA5210G

tl-wa5210!.jpg
tl-wa5210!.jpg (88.74 Кб) Просмотров: 49757


Скрин №2 Пинги до роутера TP-Link TL-WR543G без нагрузки на канал

tl-wa5210!2.jpg
tl-wa5210!2.jpg (123.3 Кб) Просмотров: 49757


Скрин №3 даем нагрузку через uTorrent RC 2.2. Хочу отметить что интернет у меня от Укртелекома ОГО ultra. Типа 24 мегабита/с из которых я реально выжимал только 14 Мбит/с (14/8=1,75 мегабайта/с). Скорость в программе uTorrent RC 2.2 указывается в МЕГАБАЙТАХ. Как видно из скрина торрент качал со скорость 1,4 мегабайта/с (1.4*8=11,2 мегабита/с). При этой скорости я спокойно заходил на веб интерфейс TP-LINK TL-WA5210G. Странички открывались быстро и без заикания. По просторам интернета тоже ходил без замечаний.

tl-wa5210!3.jpg
tl-wa5210!3.jpg (129.72 Кб) Просмотров: 49757



Вывод: TP-LINK TL-WA5210G отлична справился с поставленной в моём случае задачей. Бег на расстояния 400 метров по прямой, с препятствиями виде двух пятиэтажек и огибания угла третьей пятиэтажки. Суммарная скорость канала на момент теста как видно со скрина №1 получилась 32мегабита/с (я достигал значений 36 максимум) из заявленных 54 это хороший показатель на моём «танковом полигоне». Я TP-LINK TL-WA5210G доволен как слон. Буду ждать когда появятся TP-LINK TL-WA5210G со стандартом N 300 мегабит/с но это уже будет другая картинка. Удачи!
Hugamur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:53

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Nike22 » 15 ноя 2010, 15:00

Sasha писал(а):Обсуждаем тут.
Интересует возможность работы в режиме репитера. Подскажите, что плохого если поставить сеть из WA5210G из которых все кроме одной будут работать в режиме универсального репитера. Цель такой сети - сделать сеть похожую на Mesh. Имеется село в котором сложно проложить прямой маршрут из-за одноэтажных зданий и наличия большого количества деревьев старых и больших. Почему-то особенно нравится населению тополь, который обойти сложно.
Nike22
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:14

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Roman_best » 17 дек 2010, 16:59

Добрый день! Приобрел данное оборудование и надо покрыть 450 м в пересеченной местности,результат был убидительным,оборудование работало между двух антенн со скоростью 13 мбит,пинг на второй комп 2 мс,с учетом того что оборудование стоит в внутри дома.Один нюанс кабель витая пара должна быть прямого соединения и согласно стандарта 568В тоесть заводской пачкорд.Лично я довольный!
Roman_best
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:51

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Hugamur » 17 дек 2010, 19:57

Roman_best писал(а):Добрый день! Приобрел данное оборудование и надо покрыть 450 м в пересеченной местности,результат был убидительным,оборудование работало между двух антенн со скоростью 13 мбит,пинг на второй комп 2 мс,с учетом того что оборудование стоит в внутри дома.Один нюанс кабель витая пара должна быть прямого соединения и согласно стандарта 568В тоесть заводской пачкорд.Лично я довольный!

LAN провода обжимал сам и никаких заводских пачкордов. Всё работает. А в чём были у тебя проблемы с не заводским LAN кабелем?
Hugamur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:53

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Roman_best » 20 дек 2010, 11:30

С проводами проблема была в том,что обжал не по стандарту а цвет до цвета,и получилось то что на 10 м кабеля сигнал глушился,но когда все заработало я антенной довольный,в своем райценте вижу всех провайдеров и уровень сиглала не ниже 12 дб каждого.только так и не понял,какая должна быть скорость внутри сети,ныне данные переганяю на другой комп со скоростью 1.5 мб в секунду,это правильно или нет?
Roman_best
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:51

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Hugamur » 20 дек 2010, 21:01

Roman_best писал(а):С проводами проблема была в том,что обжал не по стандарту а цвет до цвета,и получилось то что на 10 м кабеля сигнал глушился,но когда все заработало я антенной довольный,в своем райценте вижу всех провайдеров и уровень сиглала не ниже 12 дб каждого.только так и не понял,какая должна быть скорость внутри сети,ныне данные переганяю на другой комп со скоростью 1.5 мб в секунду,это правильно или нет?

Со скоростью как повезёт. Если видимость прямая то скорость будет стабильная и большая. Если как у меня, пробиваю через несколько зданий, а фактически ловлю отраженные сигналы, то скорость скачет и даже зависит от времени суток. Тут уже чистая теория Распространения Радио Волн.
Hugamur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:53

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Roman_best » 21 дек 2010, 17:00

скорость интернета в сети по тестам оборудования 24 mbit,а передача данных 1500 kb/s,это типа 1.5#8=12 mbit внутри сети
Roman_best
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:51

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение Viper » 31 дек 2010, 12:26

Доброго дня, підкажіть будьласка, яким чином налаштувати 5210 (2шт) для передачі інтернету з одної локалки до іншої?
Viper
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 12:24

Re: TL-WA5210G - Беспроводное Наружное Высокомощное оборудов

Сообщение fido » 02 янв 2011, 22:22

настраивал так как писал Hugamur всё работает, проблема только с настройкой второго роутера в который Клиент воткнут, инет раздаёт тока на 1 комп, мож кто знает как настроить, но к настройке точек доступа это отношения не имеет. у меня всё заработало сразу же. вот только скорости совсем не те. растояние у меня 300-350 метров база стоит на крыше 9 этаж, а клиент в частном доме поднят на штанге метров на 6. всё в прямой видимости, только тополь зараза на пути. выдаёт максимум 8Mb но чаще еле до 2 дотягивает. так что слабо мне верится что выдаёт 12 да ещё через несколько перегораживающих путь домов. если будут вопросы обращайтесь, а то в инете инфы донельзя мало. так что почти всё, за исключением того что описано выше, приходилось методом тыка испытывать и на крышу гонять )))))))) резетить.
fido
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 09:27

След.

Вернуться в Устройства стандарта 802.11G (54M)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron