TP-Link.com.ua

Форум сетевого оборудования TP-Link

SOHO маршрутизаторы > Настройка Wi-Fi роутера TP-LINK Archer C20 (AC750)

Маршрутизаторы для дома и не большого офиса

Настройка Wi-Fi роутера TP-LINK Archer C20 (AC750)

Сообщение CaXaPoK » 01 сен 2016, 16:18

Двухдиапазонный Wi-Fi роутер, который по техническим характеристикам и цене очень похож на модель Archer C20i. Это практически одинаковые устройства, только в разных корпусах. Что касается процесса настройки, то здесь все просто. Рассмотрим настройку маршрутизатора через панель управления. Можно так же настроить роутер со смартфона, или планшета. Через браузер, как и с компьютера, или через приложение TP-LINK Tether.
Изображение
Я хотел выполнить настройку этого маршрутизатора через мастер быстрой настройки, где можно пошагово задать необходимые параметры (подключение к провайдеру, настройка Wi-Fi сети), но у меня не получилось. Как только я заканчивал настройку, появлялась ошибка, что я не задал параметры для подключения к интернету через 3G/4G модем. Но в процессе настройки, я отключал этот пункт, так как модема у меня нет.

В моем случае, настройки роутера сразу были на английском языке. На официальном сайте есть прошивка на русском. После обновления прошивки, панель управления стала более понятна. Настраивать так намного проще. Если хотите, можете сразу обновить прошивку роутера. Сам процесс обновления ничем не отличался от других моделей TP-LINK.
Сначала подключаем маршрутизатор к электросети и включаем его, чтобы загорелись индикаторы на передней панели. Дальше, в Internet порт (он синий) подключаем кабель от нашего интернет-провайдера, или от ADSL модема.

Если вы хотите настраивать роутер по сетевому кабелю, подключив его к ПК, или ноутбуку, то возьмите сетевой кабель, который идет в комплекте, и соедините компьютер с маршрутизатором. Если есть возможность, то советую настраивать именно по кабелю. Так надежнее, и сможете избежать многих непонятных моментов.
Изображение
Если хотите, можете подключится к роутеру по Wi-Fi. После включения, ваши устройства должны обнаружить Wi-Fi сеть с заводским названием. Для подключения к этой сети нужно использовать пароль (PIN-код), который указан на наклейке, снизу роутера Archer C20. Там же указаны и стандартные названия Wi-Fi сетей.
Чтобы зайти в настройки роутера TP-LINK Archer C20, достаточно на устройстве, которое подключено к роутеру открыть любой браузер, и перейти по адресу tplinklogin.net. Появится страница авторизации, где нужно указать имя пользователя и пароль. По умолчанию – admin и admin. Адрес для входа в настройки, и другие заводские параметры, так же указаны на наклейке снизу маршрутизатора.
Изображение
После этого должна открыться страница с настройками роутера. Где мы зададим все необходимые параметры.

TP-LINK Archer C20: настройка подключения к интернету
В настройке любого роутера, главное выбрать правильный тип подключения к интернету, и задать необходимые параметры. Что бы роутер смог установить соединение с интернет-провайдером. Именно здесь, большинство сталкивается с проблемой, когда к роутеру устройства подключаются, но интернет не работает. Без доступа к интернету. Все это именно из-за неправильных настроек интернета.
Прежде чем продолжить, вы должны знать тип подключения к интернету, который использует ваш интернет-провайдер. И если это не "Динамический IP", то у вас должен быть еще как минимум логин и пароль. Их выдает интернет провайдер.
В настройках перейдите на вкладку "Сеть" – "WAN". Здесь, первым делом нужно выбрать тип подключения. У меня, например, Динамический IP. Если у вас такой же способ подключения, то выбирать ничего не нужно, он установлен по умолчанию. И интернет через роутер уже должен работать, а индикатор на роутере должен гореть синим, а не оранжевым. Единственный момент, если у вас "Динамический IP", то провайдер может делать привязку по MAC-адресу. Если роутер не подключаться к интернету, то уточните этот вопрос у провайдера.
Изображение
А если у вас PPPoE, или L2TP, то выбираем соответствующий тип подключения в меню, и задаем необходимые параметры, которые вам выдал провайдер. Если что, можете позвонить в поддержку провайдера, и уточнить у них всю информацию по настройке.
Изображение
Там есть еще кнопка "Определить", нажав на которую, роутер попробует сам определить тип вашего подключения к интернету.
Необходимо, чтобы интернет заработал через наш TP-LINK Archer C20. Индикатор "Internet" должен гореть синим цветом.

Настройка Wi-Fi и установка пароля на TP-LINK Archer C20
Так как это двухдиапазонный роутер, то он транслирует две Wi-Fi сети. Одну на частоте 2.4 ГГц, а вторую на 5 ГГц. Если вам не нужна какая-то сеть, то предлагаю перейти на вкладку "Выбор рабочей частоты", и отключить сеть на той частоте, которая вам не нужна. Достаточно просто убрать галочку, и сохранить настройки. А можете оставить обе сети. Например, старые устройства подключать к 2.4 ГГц, а новые, которые поддерживают, к Wi-Fi 5 ГГц.
Изображение
Дальше переходим на вкладку Wi-Fi сети, которую нам нужно настроить. Задаем название сети, и выбираем свой регион.
Изображение
Не забудьте сохранить настройки. Следующий шаг – установка пароля на Wi-Fi сеть. Перейдите на вкладку "Защита беспроводного режима". Выставьте параметры как на скриншоте ниже, и в поле "Пароль беспроводной сети" задайте пароль, который будет использоваться для подключения к вашей сети. Сохраните настройки, и перезагрузите роутер.
Изображение
Важно! Если вы оставили трансляцию сетей на частоте 2.4 ГГц и 5 ГГц, то задайте настройки для обоих сетей, и установите пароль.
Если вы до настройки Wi-Fi подключали к беспроводной сети какие-то устройства, то после смены пароля и перезагрузки роутера, нужно будет подключить их заново, уже указав новый пароль.
На этом настройка беспроводной сети закончена.

Смена пароля admin
Настоятельно рекомендую сменить заводской пароль admin, который используется для защиты настроек маршрутизатора. Сделать это можно на вкладке "Системные инструменты" – "Пароль". Просто укажите старый пароль и имя пользователя, и новые данные. Сохраните настройки.
Изображение
Только постарайтесь не забыть установленный пароль :lol: а то не сможете зайти в панель управления, придется делать сброс настроек, и настраивать свой TP-LINK Archer C20 заново. :shock:

Все, можете пользоваться своим роутером. 8-)
CaXaPoK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:17

Вернуться в SOHO маршрутизаторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1