TP-Link.com.ua

Форум сетевого оборудования TP-Link

Устройства N-серии (300М) и Lite-N (150М) > Обзор и тестирование нового TL-MR 3020

Беспроводное оборудование с поддержкой 802.11N и технологии Lite-N

Обзор и тестирование нового TL-MR 3020

Сообщение necst » 26 фев 2012, 21:42

Первое что пришло в голову при виде этой новинки TL-MR 3020 ( – как устройство с размером семь на семь сантиметров и высотой два, без дополнительных антенн, может быть роутером и поддерживать стандарты b\g\ n, иметь возможность подключения к интернету через 3g модем и wan порт - вообще работает!!!!

Еще удивило отсутствие кнопки reset и наличие кнопки переключения режимов работы 3g\wisp\ap (что собственно не свойственно для TP-LNK).

Ну что ж рассмотрим новинку более детально.
Первое достоинство это дизайн и размер, безусловно!!!
Я просто был в восторге. Теперь мое понятие о роутерах было полностью перевернуто. Это устройсвто легко помещается в карман, не говоря уже о сумке для ноутбука, планшета, или нетбука.
Теперь wifi с тобой везде и всегда.

Второй вопрос, который меня волновал больше всего – это зона покрытия и стабильность работы.
Вооружившись ноутбуком (со штатным модулем ) в очередной раз пошел гулять по подъезду своего дома. Включил ssider и начал потихоньку, не спеша, подниматься по ступенькам на верх… в общем прошел четыре этажа пока уровень сигнала упал до минимума ну потом и вовсе пропал.
Лично я думаю, что это очень круто для такого малыша.Преодолеть такое количество перекрытий могут даже не все роутеры с выносными антеннами.
Тест на дальнодействие прошел на ура не уступая к примеру TP-WR941ND так сказать ни на сантиметр!!!
Начал копаться в настройках и мое удивление просто не знало границ ….
Вот эмулятор.
Такой арсенал!!! Я даже не мог предположить себе…
1. Можно использовать 3g первым wan порт как поддержку при обрыве связи
2. Можно наоборот wan первый 3g при обрыве
3. Можно просто wan или просто 3g
4. Режим AP
5. Возможность управления полосой пропускания по ip или Bandwidth Control
6. Возможность переключения режима работы через web интерфейс.

Итак подведем итог:
Плюсы :
A. Все выше написанное :!:
B. Питание через usb (можно и 220 ( блок питания в комплекте) а можно просто через любой usb)
C. 150mb скорость подключения!!!!
D. За 24 часа ни одного зависания при активном использовании торента и нагрузки на wifi сеть.
E. Малое энергопотребление
F. Высокая производительность
G. И снова дизайн..!!! и компактность
Минусы:
A. При переключении устройства с помощью кнопки режимов, настройки в веденные раннее не сохраняются.
B. Отсутствие русскоязычной прошивки.

И еще одна интересная особенность при режиме работы 3g скорость подключения по wifi 72Мбит. Хотя по сути это не важно - все равно ни один 3g модем не выдаст такой скорости.
necst
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:06

Re: Обзор и тестирование нового TL-MR 3020

Сообщение admin » 18 мар 2012, 22:40

Видеообзор роутера Tp-Link TL-MR3020

phpBB [youtube]
admin
Администратор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 12:51


Вернуться в Устройства N-серии (300М) и Lite-N (150М)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1