TP-Link.com.ua

Форум сетевого оборудования TP-Link

SOHO маршрутизаторы > Настройка маршрутизатора TP-Link AC1900 Touch P5

Маршрутизаторы для дома и не большого офиса

Настройка маршрутизатора TP-Link AC1900 Touch P5

Сообщение He}I{g@H4uk » 26 сен 2016, 10:36

Настроить TP-Link AC1900 Touch P5 можно одним из способов:
1.) Через привычную всем панель управления, зайти в которую можно с компьютера, смартфона, планшета, или другого устройства.
2.) Ну и конечно же через меню, которое отображается на самом маршрутизаторе, благодаря сенсорному экрану. В таком случае, нам не понадобится ни компьютер, ни мобильное устройство.
В обоих случаях, можно использовать мастер быстрой настройки, с помощью которого, можно в несколько шагов настроить свой роутер.

Подключение роутера TP-Link Touch P5
Если вы будете настраивать роутер через сенсорный экран, то достаточно только подключить адаптер питания, включить роутер, и в WAN порт "Internet" подключить кабель от интернет-провайдера.

Точно так же, если вы будете настраивать Touch P5 с какого-то устройства, но при подключении по Wi-Fi. Только после запуска маршрутизатора, вам нужно будет устройство, с которого вы будете выполнять настройку, подключить к Wi-Fi сети маршрутизатора. Она будет иметь заводское название и пароль. Эта информация указана снизу роутера на наклейке, или на экране (если вы закроете меню быстрой настройки).
Изображение
Ну а для настройки с ПК, или ноутбука, советую подключить роутер с помощью сетевого кабеля.
Изображение

Настройка TP-Link AC1900 Touch P5 с помощью сенсорного экрана
Сразу после включения роутера, на экране должно появится предложение сменить стандартный пароль admin, который используется для доступа к настройкам. Настоятельно рекомендую не игнорировать это предложение, и сменить пароль. Просто укажите два раза новый пароль, и нажмите кнопку "Save".
В дальнейшем, этот пароль нужно будет указывать для доступа к настройкам роутера. Как через сенсорное меню, так и через панель управления.
Изображение
Должен запустится мастер быстрой настройки. И на первом шаге нужно указать свой регион, и часовой пояс. Указываем, и нажимаем "Next".
Изображение
Дальше у нас настройка подключения к интернету. Это очень важный момент, здесь внимательно.

Если вы знаете свой тип подключения, и параметры, которые нужны для подключения к интернету, то выберите тип подключения (Динамический IP, PPPoE, PPTP), и укажите необходимые параметры (имя пользователя, пароль, сервер). Все эти данные можно уточнить у провайдера. У меня, например, Динамический IP. Там ничего указывать не нужно.
Есть так же кнопка "Auto Detect", нажав на которую, роутер сам попробует определить тип подключения.
Изображение
После настройки подключения к интернету, Touch P5 предложит вам настроить Wi-Fi сеть и пароль. Если необходимо, то вы можете отключить вещание Wi-Fi сети в одном из диапазонов. Если вам, например, не нужна сеть на частоте 5GHz, или 2.45GHz. Там же, нажав на название сети, вы сможете сменить ее (для каждого диапазона). Там же смените пароль беспроводной сети. Нажимаем "Next", и продолжаем настройку.
Изображение
Дальше роутер покажет нам всю информацию, которую мы задали. Чтобы сохранить ее, нажимаем кнопку "Save". И немного ждем.
Изображение
Появится сообщение, что параметры сохранены. Можно запустить тест интернет подключения, или нажать кнопку "Finish", и начать пользоваться маршрутизатором.
Изображение
Вы в любой момент сможете сменить необходимые настройки в меню. Или же запустить мастер быстрой настройки повторно. Но обратите внимание, что для доступа к разделам с настройками, вам нужно будет указывать пароль администратора. По умолчанию – admin, но в начале настройки мы его меняли.
Изображение
Вот так все просто, и необычно. Все таки сенсорный экран на роутере, это круто. 8-)

Настройка маршрутизатора через панель управления (tplinkwifi.net)
Возможно, вам понадобится доступ ко всем настройкам роутера TP-Link AC1900 Touch P5, в таком случае, нужно войти в его панель управления. Ну и если у вас не получилось настроить маршрутизатор через меню на сенсорном экране, то вы снова же можете выполнить настройку через web-интерфейс.

Чтобы зайти в настройки, нужно чтобы устройство (компьютер, смартфон) было подключено к роутеру по Wi-Fi, или по сетевому кабелю. Как это сделать, я писал в начале этой статьи. Дальше открываем любой браузер, и переходим по адресу tplinkwifi.net (или 192.168.0.1).
Появится страница авторизации, на которой нужно указать логин и пароль для доступа к настройкам роутера. Заводские: admin и admin. Возможно, вы уже сменили пароль.

Заводские имя пользователя и пароль, адрес для входа в настройки, название Wi-Fi сетей и пароль к ним, а так же MAC-адрес роутера указаны на самом роутере, снизу на наклейке. А сброс настроек на TP-Link Touch P5 можно сделать утопленной кнопкой Reset. На нее нужно нажать чем-то острым, и подержать секунд 10

Изображение
Новая панель управления у TP-Link очень простая и понятная. Даже несмотря на английский язык. Самые необходимые настройки, это настройки подключения к интернету, и настройки Wi-Fi сети.
Для того, чтобы задать параметры для подключения роутера к интернету, откройте вкладку "Internet". Там вы сможете выбрать тип подключения, который использует ваш интернет-провайдер, и задать все необходимые параметры. Главное, чтобы интернет через роутер заработал.
Изображение
Настроить Wi-Fi сеть в двух диапазонах, а так же сменить пароль на Wi-Fi можно на вкладке "Wireless". Там так же все очень просто. Есть две сети в двух диапазонах (5 ГГц, и 2.4 ГГц). Вы можете отключить ненужную вам сеть, сменить ее название и пароль.
Изображение
Вы так же можете запустить мастер быстрой настройки, и выполнить пошаговую настройку маршрутизатора.
Изображение
А на вкладке "Advanced" находится огромное количество разных настроек, которые возможно пригодятся вам в процессе использования роутера. ;)
He}I{g@H4uk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:25

Вернуться в SOHO маршрутизаторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0