044 585-88-42

Інтернет-магазин мережного обладнання TP-Link.

Обзор Mesh Wi-Fi системы TP-Link Deco M5

Обзор Mesh Wi-Fi системы TP-Link Deco M5

Первым беспроводным решением с поддержкой технологии Wi-Fi Mesh в ассортименте TP-Link стала новая система Deco M5, которую можно приобрести в трех вариантах: 1, 2 или 3 модуля. Идея заключается в том, что предоставляется возможность построения Wi-Fi сети из нужного количества модулей и, что самое важное, они соединяются между собой по беспроводной сети, без кабелей и создают единую бесшовную сеть.

Для больших помещений такая система просто находка. Три модуля системы Deco M5 обеспечивают покрытие до 510 кв.м. и позволяют подключить к сети до 100 устройств. Два – до 350 кв.м. Ну а если после настройки окажется, что покрытие есть не по всему периметру, то всегда можно докупить еще один модуль. К тому же, это еще и красиво: стильные белые диски, вместо больших угловатых коробок с кучей торчащих антенн.

Корпус каждого из модулей Deco M5 выполнен из прочного матового пластика диаметром 120 мм и высотой 38 мм. На нижней панели имеется кнопка Reset, пластиковые ножки и отверстия вентиляции. На боковой грани – три разъема, под два гигабитных Ethernet и гнездо для подачи питания. Подключать сетевой кабель можно к любому порту, устройства само разберется, где WAN, а где LAN. Внутри спрятаны четыре антенны, с помощью которых система Deco обеспечивает передачу данных со скоростью до 400 Мбит/с и до 867 Мбит/с в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц соответственно. Режим работы можно узнать по состоянию диода в центре устройства. Расшифровку его сигналов можно найти прямо внутри коробки рядом с модулями Deco (там же есть и ссылка на приложение), либо посмотреть в процессе настройки сети.

Управляется сеть только со смартфона, веб-интерфейса для доступа из браузера нет. Функциональности и, соответственно, доступных настроек поменьше, чем у обычных роутеров. Пользователю предоставлены встроенный антивирус, профили родительского контроля, список доступных клиентов с возможностью управления ими (анализ текущей скорости передачи данных, установка приоритета, блокировка) и базовые настройки подключения.

TP-Link Deco M5 может работать как в режиме роутера, так и в режиме точки доступа.

Основные преимущества TP-Link Deco M5:

  • Широкая зона покрытия. Если в каком-то помещении плохой сигнал или нужно увеличить радиус действия Wi-Fi сети, то нужно просто докупить еще один модуль.
  •  Высокая скорость передачи данных. В отличие от репитеров, отдельные модули системы Mesh не уменьшают скорость Wi-Fi.
  • Бесшовная Wi-Fi сеть. Каждый модуль транслирует сигнал в одной и той же сети с одним SSID (именем) и паролем. Как будто у вас установлен один маршрутизатор, который обеспечивает идеальное покрытие во всех уголках вашего дома.
  • Простая настройка через приложение Deco.